Как делится кредит при разводе

сестра разводится,на нее в свое время муж взял кредит,т.к. она официально работает,а он нет,так вот сейчас при разводе он требует,чтобы она не подавала на алименты,иначе кредит он платить не собирается.что делать в такой ситуации,имущества совместно нажитого нет,сын прописан у его мамы. И какой размер алиментов,если он официально не работает

, Андрей, г. Уссурийск
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Согласно
ст. 34
Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака,
является их совместной собственностью.

Согласно
ч. 3 ст. 39
Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего
имущества супругов распределяются между супругами пропорционального
присужденным им долям.

Согласно
разъяснениям, данным в п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 15 от
05.11.1998 г. (ред. от 06.02.2007 г.) «О применении судами законодательства при
рассмотрении дел о расторжении брака» при разделе имущества учитываются также
общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ)
и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

В
силу ч. 2 ст. 45
Семейного кодекса РФ взыскание обращается на общее имущество
супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из
супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним
из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого
имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную
ответственность имуществом каждого из них.

Таким
образом, по общему правилу, обязательство перед банком по выплате долга по
кредитному договору является общим долгом супругов и подлежит распределению
между бывшими супругами поровну.

Важно понимать, использовался ли кредит на нужды семьи.