Межживание участка

Подскажите пожалуйста, я хочу купить у соседа часть его земельного участка и присоединить к своему. Что мне для этого надо и какова последовательность моих действий? Спасибо!

Уточнение от клиента

С чего начинается процедура межевания и порядок его оформления? Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Земельный участок не состоит из частей. Он представляет собой единый объект. Следовательно, купить часть земельного участка невозможно. Если участок соседа делимый, то сосед должен создать два участка, проведя межевание и определив их границы. После постановки на кадастровый учет и регистрации права на участки, один из них он может продать вам. А после регистрации своего права собственности вы можете провести межевание, объединив участки в один.

Если участок соседа неделим, он может вам продать только долю в праве на участок. Однако объединить долю в праве на один участок с участком, имеющимся у вас в собственности, в один участок — невозможно.

Зачем вам процедура? Вы, все равно, лично не сможете осуществить межевание. Обращайтесь к специалистам — геодезистам, они процедуру знают, это — их хлеб. Правда, вы не можете заниматься межеванием чужого участка. Этим должен заняться собственник участка.