Встречи отца и ребенка после развода родителей

Подскажите пож-та исходя из судебной практики, какие обычно решения выносят суды по вопросам общения отца и детей после развода. мы с бывшим мужем не можем договориться. у нас 2 сына: 2года и 6 лет. он хочет забирать их каждую неделю на субботу и воскресенье к себе, к своей матери. я против. я настаиваю на встречах в моем присутствии. он плохо влияет на детей,.старшего настраивает против меня. а младший,я считаю,дак совсем маленький, т.к ему только 2 года.должного контроля за детьми с его стороны нет.что может решить суд в нашем случае? Могу ли я добится встреч только в моем присутствии? спасибо.

, татьяна, г. Череповец
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, Татьяна! при определении порядка встреч с ребенком суд руководствуется в первую очередь инересами детей, учитывает их привязанность к каждому из родителей, а также график посещения дет сада, школы.

в отношении старшего ребенка, то возможно оставление его на ночь в гостях у отца. что касается младшего сына, то вероятно суд определит порядок общения с отцом в течении нескольких часов, без ночлега, но необязательно в присутствии матери и на ее территории.

Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке
осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Как указано в п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О
применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств
каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие
обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п.1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и
психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Исходя из возраста Ваших детей весьма вероятно, что суд определит порядок общения в Вашем присутствии. И если по старшему еще можно сомневаться, то по младшему явно только с Вами.

Но для этого (в отношении старшего) для суда нужно собирать различные доказательства, изучать ситуацию более подробно, а именно: как он участвует в воспитании ребенка (характеристики на ребенка из детского сада), посещает ли ребенок дополнительные занятия, участвует ли в этом отец, с кем бывший муж проживает в настоящее время, имеется ли по месту жительства отца условия для ночлега ребенка, привлекался ли он к уголовной, административной ответственности, злоупотребляет ли спиртными напитками, состоит ли на учете в наркодиспансере, как давно не проживает с детьми и т.п.

Исходя из совокупности всех этих обстоятельств, с учетом заключения органа опеки и попечительства о порядке общения с ребенком суд и вынесет решение.