Что делать, если до сих пор не пришла повестка для постановки на первоначальный учет?

Здравствуйте!

В этом году мне исполняется 17 лет. Это значит, что до 31 марта я должен пройти первоначальную постановку на воинский учёт. Уже 12 марта, но повестки до сих пор не было. От школы нас отправляли ставиться на учет, но я не пошёл, т.к. не было повестки, и производилось вне периода с 1 января по 31 марта. (см п.1 ст. 9 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе») К тому же, на тот момент мне не было полных 16 лет. Должен ли я (или родители) направлять какой-либо запрос или нечто подобное в военкомат чтобы мне прислали повестку? Если да, то какого содержания и куда?

, Роман Белов, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Роман!

Вы проявляете весьма похвальное законопослушание, но чрезмерное. Если повестку Вам не присылают, значит Вы пока не нужны. Наберитесь терпения и ждите. Жизнь призывника ещё долгая.