Проблема со вступлением в наследство

Здравствуйте! Умер дед которому принадлежал дом.У него 2 сына.Первый всю жизнь прожил в его доме,а у второго 2 дома и квартира. У первого было завещание и он стал вступать в наследство.Через год, когда почти закончил оформлять дом второй сын предоставил дарственную на дом сделанную за 1 день до смерти деда.Теперь первый должен съехать с этого дома вместе с женой и 6летним сыном.Уходить им некуда.В этой дарственной нет подписи деда,есть подпись свидетеля в присутствии которого делалась эта дарственная,якобы дед был невминяемый.Когда первый сын стал оформлять дом ему нотариус ничего не сказал про дарственную.Т.е. скорей всего дарственная сделана задним числом.

Можно ли ее как-то оспорить?

Можно ли как-то наказать людей за подделку документов?

Можно ли как-то наказать нотариуса?

И что вообще делать в данной ситуации?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ

, Александр, г. Ставрополь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Первому сыну умершего нужно обратиться в суд о признании недействительным договора дарения, поскольку, как следует из содержания Вашего вопроса, на то имеются достаточно веские основания.

Наказать людей за подделку документов будет возможно только после вступления решения в законную силу, если но будет в пользу первого сына. Точно также с нотариусом, удостоверившим договор дарения.