Обязанность по уплате подоходного налога

Прошу дать консультацию по следующему вопросу:

мною у застройщика по ДДУ приобретена квартира в 2013г за 800тр. В 2014 году застройщик передал, я оформил право собственности и продал объект за 1000тр. В 2014 году я купил квартиру по ДДУ у Застройщика за 1800тр. Планирую продать ее в начале 2015 г за 2000тр.. то есть в другом периоде. Какие обязанности у меня возникают в связи с этими операциями? И изменится ли что-то, если продам объект в одном налоговом периоде. то есть в 2014 году. Заранее благодарен, Сергей

, Сергей, г. Новосибирск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Сергей.

К сожалению НК РФ предусматривает освобождение от налогообложения при реализации квартиры только в случае, если имущество находилось в вашей собственности более трех лет (п.17.1 ст.217 НК РФ).

Следовательно, в любом случае (продадите вы квартиру в 2014 году или 2015 году) вам придется заплатить налог в размере (2 000 000-1 800 000)*13%=26 000 рублей.