Как подарить дом, оставив право проживания

Здравствуйте, мой отец формально является владельцем дома и участка, на котором проживает он и его брат Николай, и на котором мой отец прописан. В строительстве дома мой отец, в отличие от его брата, участия не принимал, поэтому Николай считает, что дом должен принадлежать ему. Кроме того, у Николая есть две дочери, обе хотят унаследовать дом и поэтому ухаживают за моим отцом, чего я не могу делать, находясь за границей. Я на дом не претендую, но мне бы хотелось, чтобы мой отец мог в нем жить до конца жизни. Есть ли формальный способ подарить дом и участок двум его племянницам так, что у моего отца осталось право проживания в доме, и чтобы они не могли продать дом до его смерти?

, Валентина, г. Москва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Валентина, можно вписать в договор дарения право пожизненного проживания. А вот насчёт невозможности продажи до смерти — тут вопрос  скользкий. Оптимальный вариант подумать насчёт пожизненной ренты.

Валентина
Клиент, г. Москва

Александр Владимирович, спасибо за ответ! Т.е. если мой отец не хочет, чтобы ему его брат или его племянницы платили ренту, то нет никакого способа оставить им дом так, чтобы быть застрахованным от того, чтобы оказаться на улице?