Взаимозависимые лица

Добрый день. Налоговая инспекция сделала вывод, что наши организации являются взаимозависимыми на основании того, что сотрудник одной фирмы является учредителем другой фирмы, которой в свою очередь наша фирма предоставила беспроцентный займ. Являются ли их выводы верными? Спасибо. И какие правовые практики можно почитать по этому вопросу?

, Юлия, г. Тольятти
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Уважаемая. Данный вопрос требует прочтения Решения по результатам выездной проверки. С ваших тут короткий записей ничего сказать нельзя. Если это вообще задача для школьников, то читайте НК РФ про аффилированность и контролируемые сделки. По данному вопросу имеется обширная судебная практика Арбитражных судов. Ситуации у у всех разные. Это все большой пласт вопросов, касающихся контроля налогового органа по ценам. Довольно спорный. Так вот это на основании трех строчек не решить. Что почитать, я думаю вам расскажут в институте. Если вы юрист, то право на оспаривание Решения налогового органа у организации есть в апелляционном порядке, а потом в суде.