Беспроцентный займ у аффилированных лиц

Правомерны ли действия налоговой инспекции в отношении заимодавца по начислению налога на прибыль от не полученных процентов (договор беспроцентного займа)? Налоговая принуждает к начислению вымышленных процентов и уплаты с них налога на прибыль - как от полученной выгоды, хотя выгоды нет. И являются ли организации аффилированными, если работник фирмы заимодавца является учредителем фирмы-займополучателя?

, Юлия, г. Тольятти
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

являются ли организации аффилированными, если работник фирмы заимодавца является учредителем фирмы-займополучателя?

Юлия

Во-первых, определение и перечень случаев, когда юридические и физические лица признаются «аффилированными», содержится в Законе РСФСР от 22.03.1991 № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

Во-вторых, аффилированность лиц никак не влияет на их налоговые права и обязанности и не создает для них негативные налоговые последствия.

В НК РФ предусмотрено регулирование операций между взаимозависимыми лицами.

Но «взаимозависимые лица» и «аффилировнные лица» — разные понятия.

Ну и в-третьих, отвечая на Ваш вопрос указываю, что если работник фирмы заимодавца является учредителем фирмы-займополучателя, то эти две организации не являются аффилированными.

Правомерны ли действия налоговой инспекции в отношении заимодавца по начислению налога на прибыль от не полученных процентов (договор беспроцентного займа)?

Юлия

Действия налоговиков неправомерны. Раньше они предъявляли претензии к займополучателям (т.е. заёмщикам). Обосновывали свою позицию внереализационным доходом заемщика в виде неуплачиваемых процентов.

Ссылались на п.8 ст.250 НК РФ. Однако по этому вопросу и Минфин, и ФНС, и Президиум ВАС  высказались в пользу налогоплательщика, поэтому местные налоговые к заемщикам претензии предъявляют реже.

Что касается предъявления претензий по начислению процентов займодавцу. то это абсолютно необоснованно, так как займодавец предоставляя займ не получает выгоды.

Налог на прибыль предполагает обложение налогом прибыли. А ее в данном случае нет.
В случае если налоговики будут продолжать принуждать платить налог на прибыль в описанной Вами ситуации, рекомендую Вам обжаловать их действия в досудебном порядке путем подачи жалобы.