Получение квартиры в наследство

день добрый!мне в наследство досталась квартира от матери.я являюсь единственным наследником,скажите пожалуйста,что необходимо сделать мне , чтоб квартира перешла в мое имущество?

, дмитрий никишечкин, г. Калуга
Мария Морковкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

День добрый. Вам необходимо до истечения 6 месяцев со дня смерти обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Подготовьте св-во о праве собственности на квартиру (либо иные док-ты на квартиру), св-во о смерти, ваше св-во о рождении, паспорт естественно. Если есть иное имущество — вклад в банк, авто… — документы на это имущество. Через 6 месяцев со дня смерти выдадут св-во о вступлении в наследство, и уже с ним, и пакетом док-в на квартиру следуйте в рег.палату.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Вам необходимо подать заявление на вступление в наследство нотариусу по месту  открытия наследства не позднее 6 месяцев с момента его открытия.