Социальное обслуживание на дому

Работаю в соц работником. Предоставляю соц услуги на дому Сегодня мне позвонила начальница и сказала оформить на обслуживание женщину-инвалида, с которой проживает трудоспособный муж не достигший пенсионного возраста, работающий. Но по закону о соц обслуживании можно брать только нетрудоспособных граждан, одиноко проживающих. Даже врач сослалась на это и отказалась подписать мед заключение что она нуждается в соц обслуживании. Сказала, что по закону за ней обязан ухаживать муж, тк они в офиц браке. Однако руководство настаивает чтобы я пошла к др врачу кот, говорят подпишет мед заключение. Я очень боюсь к ней ходить, боюсь нарушить закон, но руководство обязывает. Как мне быть?

, ольга, г. Сыктывкар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Я постараюсь Вам объяснить исключительно из житейских соображений.

Если руководство настаивает сходить к другому врачу, который может подписать медицинское заключение, сходите молча, пусть подписывает врач. Если что, в любом случае отвечать придется не Вам. Ответственность понесут Ваше руководство и врач, подписавший медицинское заключение. Вы же, всего-навсего, выполняли указание своего руководства, не проявляя при этом никакой инициативы. Нужно еще иметь в виду, что не всякий работающий супруг в состоянии ухаживать за больным супругом. У него может не быть для этого времени и возможностей или обычных навыков.