Личная переписка

Здравствуйте. Скажите, если в ЛИЧНОЙ переписке по э-мэйлу есть оскорбления, за это возможно привлечь к ответственности?

, руслан, г. Челябинск
Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Руслан!

Теоретически могут привлеч к административной ответственности по ст. 5.61 КоАп РФ.

Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Уголовная ответственность за оскорбление сейчас не предусмотрена.

Удачи Вам!

Просьба оценить консультацию, нажав на "+" или "-"