Отказ от услуг страхования

Как написать заявление в Совкомбанк пенсионеру, на возврат страховки, если кредит ещё не погашен. Кредит оформлен год назад. Общая сумма на руки была 190000. Страховка составляет 60000.

, светлана, г. Омск
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

  Возврат денег по страховке зависит от условий на которых был заключен договор страхования. По общему правилу деньги за отказ от страховки не возвращаются.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в «пункте 1» настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в «пункте 1» настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

  При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

светлана
Клиент, г. Омск

Это понятно, но оставшуюся часть можно вернуть на счет, чтобы сумма была меньше, соответственно и рассчитаться быстрее. Как это сделать?

Что вы вернете на счет, если деньги за страховку не возвращаются?