Имущественные претензии родственников

Моя родная тётя продала мне квартиру,которую в свою очередь получила по дарственной от дочери.После смерти тёти её сын претендует на квартиру оспоривая дарение.т.к его сестра состояла на учёте у психоневролога с диагнозом эпилепсия.Правомерны ли его претензии и какой возможен выход.

, ольга, г. Москва
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Ольга! Действительно, в соответствии со статьёй 177 Гражданского кодекса России брат дочери Вашей тёти имеет возможность оспорить сделку (Договор дарения), совершённую его сестрой. Однако такая сделка является оспоримой, а это означает, что суд может признать её недействительной только в том случае, если будет доказано, что даритель по Договору дарения в момент совершения сделки не мог понимать значения своих действий или руководить ими. В случае с эпилепсией ситуация такова, что доказать наличие психического расстройства в момент совершения сделки непросто.

Однако даже в том случае, если суд признает Договор дарения недействительным, квартира останется в Вашей собственности, поскольку, если не доказано иное, в момент заключения Договора Вы не знали и не могли знать о том, что продавец страдает психическим расстройством (часть 1 статьи 302 Гражданского кодекса России), при котором он не способен понимать значения своих действий или руководить ими.