Утерян гарантийный талон и чек

Я купила неделю назад видеорегистратор. Меня не устроило качество крепления. Отнесла его обратно. Хочу вернуть деньги. Мне отказали, т.к. я не предъявила чека и гарантийного талона. они утеряны. Прав ли магазин?

, Наталья, г. Мурманск
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Наталья! Согласно части 5 статьи 18 Закона России «О защите прав потребителей» 1992 года отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. На основании части 1 статьи 18 вышеназванного Закона Вы вправе отказаться от исполнения  Договора и потребовать возврата уплаченной Вами за товар суммы.

Эти требования Вы можете заявить в судебном порядке. При отсутствии желания обращаться в суд, направьте по электронной почте жалобу со ссылками  на приведённые выше нормы Закона в Роспотребнадзор.

Адрес следующий:adm@murmanpotrebnadzor.ru

Наталья
Клиент, г. Мурманск

таким образом я могу прийти в любой магазин , где продаются такие видеорегистраторы как у меня и потребовать возврата денег? ни чека ни гарантийного талона у меня нет, доказать факт покупки я все равно не могу, но у меня есть право вернуть деньги?

Конечно, Наталья! Доказательством факта покупки будет возвращённый Вами видеорегистратор, ранее приобретённый у продавца. С точки зрения Закона продавец — профессионал в своём деле (такова презумпция Закона), поэтому свой товар он должен идентифицировать и без чека (гарантийного талона).