Как противостоять унижению со стороны начальника

Здравствуйте! Три года я была правой рукой начальника бюро. Но при последнем повышении зарплаты я получила меньше всех. Я открыто спросила, довольна ли она моей работой. Ответ был положительный. Тогда я поинтересовалось почему она так меня обидела. Ответ был потрясающий: "Подумай, Люда, как девочкам на 11000 тыс, жить!" То есть ни мои профессиональные качества, ни тот объем работ, который я делала ни чего не решают. Надо быть матерью-одиночкой или разведенной, чтобы получать достойное повышение. Я прямо об этом заявила. В результате начальник посчитала себя оскорбленной(она мать-одиночка) и начала выживать меня из цеха. Отобрала у меня почти всю работу, распределила ее между 4-мя остальными работниками, лишила всех доплат, выдает работу на повышенных тонах, при каждом удобном случае язвит в мою сторону, но чаще всего игнорирует меня, как будто я пустое место, Как поступить в данной ситуации?

, Людмила Обухова, г. Ижевск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в трудовом договоре у Вас оклад прописан фиксированной суммой, получаемая заработная плата соответствует сумму указанной в трудовом договоре? Условия  для получения доплат, как в локальных актах Вашей организации прописаны? Внимательно с данными положения ознакомьтесь на предмет нарушения работодателем трудовых условий.

Начальника можно привлечь к юридической ответственности, если его хамство проявляется в игнорировании нас, демонстративном отсутствии приветствия при встречах, или за то, что он ведет разговор на повышенных тонах, с уничижительными интонациями или проявляет пренебрежение к нам или результатам нашей работы.

Имеете право обратиться в суд  с иском о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда, так и с заявлением о принятии к производству дела частного обвинения за клевету или оскорбление.