Развод во время беременности

Здравствуйте. Хочу развестись с мужем,будучи беременной. Не хочу,чтобы муж был вписан в строке,где графа для отца. И не хочу,чтобы он имел прав на этого ребенка. Как быть ?

, Евгения, г. Москва
Александр Красильников
Юрист

Добрый день, Евгения! Развестись Вы вправе. Однако согласно части 2 статьи 48 Семейного кодекса России отцом ребёнка, рождённого в течение 300 дней со дня развода, признаётся бывший супруг матери ребёнка,  если не доказано, что отцом является другое лицо. Поэтому если Вы уже беременны, отцом с большой долей вероятности будет признан Ваш нынешний супруг. Другое дело, если Вы ещё не беременны и планируете будущую беременность, заранее просчитывая возможные варианты. В этом случае реализовать Ваш замысел можно.