Есть неприватизированная квартира, за которую имеется долг

Есть неприватизированная квартира, за которую имеется долг(75k). в квартире прописаны 4 человека: несовершеннолетний брат,я моя и бабушка. брат учится в интернате брат живет в деревне. в квартире полтора года живем я и дядя. за полтора года он заплатил за один месяц жкх и сделал 1000 и 1 обещание. примерно8-9 месяцев он не работает почти не ест, постоянно в состоянии алкогольного\наркотического опьянения. терпеть нету сила. как можно выйти из этой ситуации? можно ли его выселить? если приватизировать квартиру, то можно будет ли ее продать? если да то нужно ли согласие всех прописанных в ней? будет ли учитываться при продаже что именно я выплатила весь долг?

, Ирина Петровна, г. Красноярск
Елена К
Юрист, г. Москва

В приватизацию по умолчанию включаются все прописанные, совершеннолетние могут добровольно отказаться от приватизации, обратившись к нотариусу. несовершеннолетних в приватизацию включат в обязательном порядке. В Вашем случае бабушка и дядя могут отказаться от приватизации, для этого нужно их отвезти к нотариусу и там они должны изъявить желание отказа от приватизации. нотариус разъяснит им последствия. Несовершеннолетнего брата включат в обязательном порядке. Выселить дядю Вы не можете, так как на данный момент квартира не в вашей собственности. Учитываться кто погасил долг не будет. При продаже с учетом доли несовершеннолетнего необходимо будет получать разрешение органов опеки, они его дают, только если на несовершеннолетнего будет приобретаться равноценное имущество.