Вопрос по праву на патент

Здравствуйте. В Иркутской области есть Максим Сафиулин, который использует расческу и газету как профессиональный музыкальный инструмент, играет на расческе абсолютно разные мелодии и выигрываеет международные проекты. Скажите, пожалуйста, есть ли в России люди, которые зарегистрировали свое умение именно профессинально играть на расческе? Как запатентовать право считаться единственным исполнителем на расческе в России и свое умение? Что для этого нужно сделать? Мой эл адрес: olgaf5511@yandex.ru

, Ольга, г. Усть-Илимск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Запатентовать можно изобретение, полезную модель или промышленный образец.

Услугу или право на исполнение как таковые запатентовать нельзя. Патенты выдаются на технические и художественно-конструкторские решения.

Но вы можете запатентовать способ оказания услуги, при условии, что он отличается новизной, оригинальностью или имеет изобретательский уровень

То есть Вам необходимо попытаться представить способ исполнения изобретением.

Чтобы подать заявку на получение патента вам необходимо описать свое изобретение.
Вы должны перечислить все существенные признаки изобретения, достаточные для достижения завленного технического результата, который, в свою очередь, представляет собой «характеристику технического эффекта, явления, свойства и т.п., объективно проявляющихся при осуществлении способа или при изготовлении либо использовании продукта, в том числе при использовании продукта, полученного непосредственно способом, воплощающим изобретение».

С уважением,

Ярослав Цветков.