Материнский капитал и земельный участок

Доброго дня суток! Мне 43 года, родила двоих детей, дочери-24, сын умер 3 года тому назад. Собираюсь рожать третьего от второго брака (не зарегистрированы). Выплатят ли мне материнский капитал и дадут ли бесплатный участок? Спасибо, заранее!

, Альбина, с. Буздяк
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Альбина

Материнский капитал получают не за факт рождения а за наличии свидетельство о рождении, по этой же причине можно получить деньги и в случае, если ребенок умер – вы предъявляете в пенсионном фонде не детей, а свидетельства о рождении.

Тоже самое при получении земли так как  согласно закону о содействии развитию жилищного строительства каждая российская семья при рождении третьего и последующих детей имеет право получить земельный участок от государства абсолютно бесплатно.

И еще в вашем случаи важно знать о том что дети обязательно должны проживать с родителями на одной жилплощади. Родителями в такой семье считаются лица, которые находятся в законном браке. Может быть в многодетной семье и один родитель. Кроме того, закон допускает, что дети могут быть как рожденными в этой семье, так и усыновленными.

С уважением Арутюн