Сдача квартиры в аренду

Сдаю в аренду квартиру. Меня устраивает оплата налога на доходы 13% т.к. это составляет менее 60000 рублей (квартира не дорогая). Обязан ли я в 2013 г. покупать патент на сдачу квартиры, о чем говорят на различных сайтах.

, Сергей Белов, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Патентная система налогообложения — дело добровольное (её простые физ.лица применять не могут, только как минимум ИП). Если патент выгоды не принесет, то и платите 13%.