Отменить заочное решение суда

Моя сестра имеет задолженность по оплате коммунальных услуг.Она является инвалидом второй группы по неврологическому заболеванию и некоторые вещи забывает.На днях узнали, что судебными приставами арестован счет с её пенсионными накоплениями.Никаких повесток и решений суда она не получала.Один раз в июне пришло судебное извещение с почты на другую фамилию, но с её инициалами.В канцелярии не предлагают ознакомить с решением суда, а посылают в Дирекцию единого заказчика.Вопрос:можно отменить судебный приказ? К тому же, в решении суда не был учтен трехлетний срок давности по таким искам.

, Дмитрий Мозинцев, г. Москва
Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Дмитрий!

Отменить можно и судебный приказ и заочное решение.

Чтобы отменить судебный приказ, достаточно предъявить в суд, вынесший судебный приказ, возражение относительно исполнения судебного приказа, где достаточно написать, что с ним не согласен. Сделать это нужно в течение 10 дней после получения копии судебного приказа. Если этот срок пропущен и суд признает причины пропуска уважительными, он может быть восстановлен.

Об отмене заочного решения необходимо предъявить в суд, принявший решение, соответствующее заявление в течение 7 дней со дня, когда стало известно о решении. В заявлении необходимо указать уважительные причины неявки в судебное заседание, а также причины, по которым невозможно было сообщить суду о невозможности явки. Кроме того, в заявлении требуется описать обстоятельства и привести их доказательства, которые могли бы повлиять на содержание судебного решения. Только при наличии совокупности этих условий заочное решение подлежит отмене.