Просрочке по кредитам, не могу выплачивать кредиты, не хватает денег

Здравствуйте. Мне нужна помощь. У меня сложная ситуация, и , что делать не знаю. Я в браке, у меня 2 детей. Младшей 11 мес. Некоторое время назад я попала в сложную ситуацию, когда пришлось воспользоваться кредитами. Взяли на мужа, выплачивать удавалось, нам присылали карточки, когда не было возможности выплачивать, обращались к новым кредитам. 5 лет платили исправно. (Кредиты как не мне так и на муже) сумма ор-но (это по грубым рассчетам) 2000000 руб. Я в декрете, мои декретные 5000 руб, у мужа ЗП 20000руб. Еще 6 мес назад мы все платили. Но стали появляться не большие задержки, но мы справлялись. 4 мес назад я потеряла дополнительный доход, и вот тогда начались проблемы. Мы не справляемся с выплатой. Каждый мес платить нужно по 100000 ( за все кредиты , мои и мужа) с ЗП в 25000 оплатить не получается. У нас была машина, но её мы продали в начале июля, чтоб расплатиться с просрочками. Но новый месяц настал, а платить не чем. Что делать, подскажите

, Марина, г. Калининград
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Я бы расторг кредитные договоры в одностороннем порядке, чтобы зафиксировать сумму платежей с целью чтобы не начислялись штрафные санкции за просрочку и прочие неустойки. А далее расплачивался бы по мере возможностей. Как вариант возможно чтобы возложить обязанность по оплате кредита на одного из супругов, расторгнув брак и разделив долговые обязательства и имущество как выгодно вам. Есть еще варианты, но это не в открытом доступе. извините…

Марина
Клиент, г. Калининград

Расторгнуть брак это не вариант. Другой вариан если можете отправьте в чатик

Завтра смогу отправить или сегодня поздно вечером.

Игорь Харитонов
Юридическая компания "Харитонов и Партнеры", г. Калининград

Добрый день, не соглашусь с коллегой, в данном случае вы никак не сможете расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Мне видятся следующие варианты Ваших действий:

1) Обратиться в банк, объяснить ситуацию и попросить провести реструктуризацию долга.

2) Обратить внимание на страховку по кредиту, возможно оплату части суммы будет возможно переложить на страховую компанию.

3) Попробуйте найти компромисс с банком. Сотрудники банка сталкиваются с такими ситуациями постоянно, возможно они предложат Вам выход.

4) Можете ждать суда, если штрафные санкции велики, то суд их может значительно снизить, а затем уже исполнять решение будет проще, поскольку скорее всего будет определен порядок его исполнения, а долг по кредиту будет зафиксирован и больше не будет расти.

Для получения более подробной консультации и разработки плана дальнейших действий предлагаю связаться с нами в чате.
С Уважением, Харитонов Игорь.
Калининград