Свидетельство о смерти

Здравствуйте.Мне нужно получить свидетельство о смерти человека который прописан у меня в квартире,но дело в том,что мы друг другу не родственники и вообще никто,никакой возможности связаться с людьми у которых оно есть у меня нет.свидетельство мне нужно разумеется для его выписки из квартиры и переоформления документов.как мне это сделать?куда обратиться?и дадут ли мне его вообще?

, Влада,
Николай Кушников
Юрист, г. Москва

Влада,

Для достижения Вашей цели, я бы порекоммендовал обратиться в судебном порядке о снятии умершего лица с регистрационного учета.

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса:
В случае прекращения семейных отношений с
собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением
за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не
сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и
бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого
помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права
пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение
бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие
внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым
помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать
собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего
супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Таким образом, Вы имеете право подать исковое заявление о снятии его с регистрационного учета.