Временное ограничение на выезд за пределы РФ

Можно ли на директора ООО, который является и 100% учредителем этого ООО наложить временное ограничение на выеззд за пределы РФ

, Николай, с. Тугур
Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Ограничение на выезд может быть наложено на должника — физическое лицо или ИП. Учредитель как физическое лицо не несет ответственности по долгам организации, поэтому он сам лично не является должником. Следовательно, данные ограничения к нему не применяются (если речь идет именно об имущественном долге, а не об уголовном деле)

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вывод: временное ограничение на выезд должника из РФ может быть вынесено в отношении гражданина или индивидуального предпринимателя. Таким образом на директора ООО наложить ограничение не возможно (за исключением того случая если он является должником как физическое лицо)

Основание: п. 1 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Николай!

В дополнение к своей коллеге могу пояснить, что закон позволяет судебному приставу в этом случае обратиться в суд с заявлением об установлении таких ограничений для директора, но пока в этом вопросе наши суды адекватны и в таких заявлениях отказывают.

Александр Родионов
Адвокат

Можно, если исполнительное производство возбуждено в отношении этого директора как на должника-гражданина или должника-ИП. Следовательно, если должником по исполнительному производству является ООО, то оснований для временного ограничения на выезд нет. Что касается 100% учредителя — согласно ст.56 ГК, учредители не отвечают по долгам юр.лица. И еще нужно учесть категорию исполнительного документа — это должен быть выданный на основании решения суда исполнительный лист либо иной судебный акт (н.п. судебный приказ). Т.е., если это например постановление налогового органа о взыскании налогов и сборов за счет имущества налогоплательщика (ст.ст.46, 47 НК), ограничить выезд будет также невозможно.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ)