Получение ИНН

Доброго времени суток!!

Зашел разговор о небходимости получения ИНН гражданину Беларуси: получение свидетельства ИНН гражданину Беларуси (временная регистрация) имеет рекомендательный характер или обязательный ? И, если можно, ссылки на законодательные акты

, Елена, г. Санкт-Петербург
Николай Кушников
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Временно пребывающий на территории РФ иностранный гражданин может встать на учет и получить в налоговых органах свидетельство ИНН.
Приказом МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178 определены Порядок и условия получения ИНН.
Каких-либо отличительных особенностей в получении гражданином Белоруссии временно пребывающим в Российской Федерации, свидетельства о присвоении ИНН не имеется.
Вы должны обратиться в налоговый орган по месту своего жительства с заявлением о постановке на учет в налоговом органе(см.заявление в приложении)
Кроме того, в соответствии с Приказом Минфина РФ от 21.10.2010 N 129н«Об утверждении Особенностей учета в налоговых органах физических лиц — иностранных граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями»
Для постановки на учет в налоговом органе по месту жительства иностранный гражданин, имеющий вид на жительство, представляет следующие документы:1) заявление о постановке на учет;2) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина в Российской Федерации;3) вид на жительство иностранного гражданина с отметкой о регистрации по месту жительства в Российской Федерации.
Если у вас нет вида на жительство, то вы должны предоставить
отрывную часть бланка уведомления о прибытии, если вы временно прибыли на территорию РФ;
разрешение на временное проживание, если вы временно проживаете на российской территории.