Как заставить выплатить кредит заемщика,а не поручителя?

Моя мать была поручителем. Спустя два года заемщик не выплатил кредит. Сейча через пенсионный у моей матери арестовали пенсию. Заемщик молодая,здоровая женщина,которая имеет недвижимость,однако пристовам это не интересно. Как добиться справедливости???Приставы и сам банк "Импульс"говорят что только мы можем выплатить этот кредит.Встречный иск не рассматривается,только после того как погасим кредит. Мать моя прединсультном состоянии,она до смерти не расчитается с этим кредитом.

, Вероника, г. Барнаул
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Поручитель отвечает наравне с заемщиком — это факт. Можно конечно разбираться с приставами, обжаловать их бездействия или наоборот действия в прокуратуру, начальству, суд, но самое главное, — не забывайте, что поскольку с Ваш родственник уже фактически понес убытки, то он имеет право на предъявление регрессных требований о взыскании убытков с основного заемщика, так что восстановления статус-кво это только вопрос времени. Момент такой: приставы будут рады если Вы сообщите им о наличии в собственности заемщика какого-либо имущества. Занимайте активную позицию.