Какой процент алиментов

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, разводимся с мужем. У нас двое детей трех и восьми лет. Старший инвалид. На какой процент алиментов я могу рассчитывать?

, Наташа, г. Москва
Ольга Пыркина
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья! Отвечаю на Ваш вопрос.
Согласно положениям ст.81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на
несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной
трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода
родителей; размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом
материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих
внимания обстоятельств.
Таким образом, на содержание двоих несовершеннолетних детей ежемесячно взыскивается 1/3 заработка или иного дохода родителя. Учитывая наличие инвалидности у одного из детей, можно просить суд об увеличении размера этой доли.