Алименты после 18 лет

Здравствуйте дорогие юристы. Мои родители развелись, когда мне было 2 годика. И за это время он ни разу не помог материально, да и вижу я его редко, а если и вижу, то в пьяном состоянии. Сейчас мне 19 лет, я учусь на заочном отделении и работаю, потому что мама не в состоянии оплатить мне учебу. На что я имею право в данной ситуации?

, Анна Николаева, г. Санкт-Петербург
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алименты платятся только до 18 лет(исключ. нетрудоспособность, к примеру, инвалидность). Задолженность по алиментам(если были попытки получения их)взыскивается только за 3 предшествующих года.