Раздел имущества после развода

В 2005г. имел неосторожность купить недостроенный дачный дом в г.Геленджик краснодарского края.На момент покупки дома находился в официальном браке. В октябре 2011г. был разведен Геленджикским городским судом. В решении суда было указано,что имущественного спора нет.В 2014г. Бывшая супруга отсудила половину дома. С 2012г. я проживаю в г.Магадан Магаданской области.Естественно,что о состоявшимся суде и о его решении меня в известность никто не ставил. Бывшая супруга в доме не проживает с 2009г. С 2009г. по 2014г. я активно вкладывал деньги в строительство этого дома. Должен ли был суд г.Геленджика учитывать обстоятельства того что денежные средства вкладывались мною уже после развода и как я могу компенсировать потраченные средства.

, Спартак, г. Геленджик
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Суд должен был оценить эти обстоятельства, в случае если бы Вы об этом заявили.

Статья 38 СК РФ

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вероятнее всего было заочное решение суда, поэтому Вы и не знали ничего о состоявшемся судебном заседании. вам следует его отменить подав жалобу в вышестоящий суд, дело направят на новое рассмотрение, где Вы уже сможете заявить, что с 2009 года проживали раздельно и Вы единолично вкладывали денежные средства в строительство дома. Сославшись на ч.4 ст. 38 СК РФ потребовать признания данного дома Вашей единоличной собственностью.

С уважением,

Ярослав Цветков.