Скажите пожалуйста, как долго страховая компания по закону может принимать решение?

Заемщик кредита умерла, рассматривается страховой случай все бумаги я собрала и предоставила в банк. уже 2 месяца они откладывают решение, сначала сказали, что ответ дадут в начале июня, затем контрольную дату назначили на 1 июля, потом на 24 июля, сейчас сказали, что отложено решение до 12 августа. Скажите пожалуйста, как долго страховая компания по закону может принимать решение?

, Ульяна, г. Кемерово
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

  Срок принятия решения устанавливается Правилами страхования страховой компании.

  По какому виду страхования и в какой страховой компании был застрахован заемщик?

Ульяна
Клиент, г. Кемерово

Программа страхования жизни и трудоспособности заемщиков кредитов и держателей кредитных карт. ООО "Страховая группа "Компаньон"

  Если договор страхования был оформлен на основании Правил страхования, выдержки из которых приводятся ниже, то срок для принятия решения о страховой выплате может составлять до 120 дней.

Правила страхования от несчастных случаев и болезней, утв. Приказом Генерального директора ООО «Страховая Группа „Компаньон“ 02 апреля 2013 г.
11.12. В срок не более 30-ти(тридцати) рабочих дней после получения всех документов, перечисленных в п.10.7.2. в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, Страховщик рассматривает заявление Страхователя (Выгодоприобретателя) и принимает решение об осуществлении страховой выплаты, либо предоставляет обоснованный отказ в страховой выплате.
В случае если представленные документы не дают возможности принять решение о выплате страховой суммы, Страховщик имеет право запросить дополнительные документы, необходимые для принятия окончательного решения, а также проводить экспертизу представленных документов.
11.13.1. Страховщик имеет право увеличить срок рассмотрения документов для принятия решения о признании или не признании события страховым случаем, если по факту заявленного события возбуждено уголовное дело; возникла необходимость в экспертизе представленных документов и / или в необходимости направления запроса Страхователю, в компетентные органы, иные организации о предоставлении дополнительных документов, относящихся к заявленному страховому событию. При этом срок рассмотрения документов увеличивается не более чем на 90 (девяносто) рабочих дней.

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.
Вам следует составлять заявление и обращаться с данным заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке.
Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.