О двойном гражданстве

Если у гражданина РФ есть вид на жительство в другом государстве, которое он получил еще в 2012 г., то подпадает ли он под закон РФ о сокрытии двойного гражданства?

, Игорь, г. Москва
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!
Да, подпадает.

Граждане, кто уже имеет иностранное гражданство либо документ о праве постоянного проживания за рубежом, должны сообщить об этом в миграционный орган в течение 60 дней после вступления в силу данных поправок(4 августа)
От необходимости направлять указанные уведомления освобождены лишь те граждане России, которые постоянно проживают за границей.
За неисполнение обязанности о подаче уведомления вводится уголовная ответственность (в виде штрафа до 200 тыс. руб. или годовой зарплаты либо обязательных работ до 400 часов). Нарушение порядка подачи уведомления грозит административной ответственностью в виде штрафа от 500 до 1 тыс. руб.