Взыскание долга по расписке

Добрый вечер подскажите пожалуйста у меня была тетя в 1995 он взяла деньги под расписку в 2005 году она умерла все ее имущество наследовал сын он умер 2011 году после него наследство приняла его тетя мамина сестра, теперь человек у которого она заняла деньги вышел из тюрьмы и требует с нее долг имеет ли он на это право?

, Елена, г. Оренбург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Если кредитор в период с 1998 года по настоящее время находился в тюрьме, то он вправе обратиться в суд с иском о восстановлении срока исковой давности и о взыскании денежных средств по расписке с наследников умершего должника в порядке ст. 1175 ГК РФ.

Но объём взысканной суммы будет равняться объёму (точнее, стоимости) перешедшего по наследству имущества, которое наследниками было принято именно от тёти.

Если же после сделки по займу прошло более 3 лет. после чего кредитор ещё и посидеть успел, то шансы на успех у него равны нулю.

Удачи!

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Срок исковой давности прошел. Так что права тут уже неактуальны....

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена!

Добрый вечер подскажите пожалуйста у меня была тетя в 1995 он взяла деньги под расписку в 2005 году она умерла все ее имущество наследовал сын он умер 2011 году после него наследство приняла его тетя мамина сестра, теперь человек у которого она заняла деньги вышел из тюрьмы и требует с нее долг имеет ли он на это право?

Елена

Взыскать он ничего не сможет, поскольку уже прошел срок исковой давности (3 года).

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.