В чём отличие Завещания и Дарения?

Чем кардинально отличаются понятия "Завещание" и "Дарение"? Что из них является выгоднее для дочери? В чём выражается выгода: в деньгах, в надёжности или есть и другие преимущества. Мама составляет завещание на дочь единственную. Поэтому не знает как лучше: завещание или дарение.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Основным отличием является момент перехода прав собственности. При дарении собственность переходит к одаряемому сразу. При завещании собственность перейдет к наследнику только после смерти завещателя.

Еще одно существенное отличие состоит в том, что завещание можно при жизни переписывать много раз, причем кардинально меняя его смысл. Договор дарения так переделать невозможно.

Удачи вам.

Ольга Туймишина
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Наталья! И завещание и дарение при условии, что дочь является единственным ребенком, в принципе, одинаковы.И там и там налоги при совершении сделки не уплачиваются, поскольку сторонами сделки являются близкими родственниками.

Важным для матери является то обстоятельство, что при завещании право  собственности на него переходит к наследнику только после смерти наследодателя(матери), а при дарении собственником имущества становится одаряемый(дочь) при жизни дарителя (матери).

Мой совет, как совет практикующего юриста, основанный на жизненной практике- старики должны быть собственниками своего имущества до конца своих дней- это хоть какая-то гарантия их существования на случай, когда они становятся беспомощными. Какие бы хорошие отношения с детьми не були, надо учитывать, что у этих детей со временем появляется вторая половинка, которая иногда неадекватно реагирует на родителей и препятствует детям  нормальному общению с ними. Но это лишь мое частное мнение. выбор за Вами.

В целях сохранения прав матери проживать в этой квартире спокойно до конца своих дней- то завещание.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Чем кардинально отличаются понятия «Завещание» и «Дарение»? Что из них является выгоднее для дочери? В чём выражается выгода: в деньгах, в надёжности или есть и другие преимущества. Мама составляет завещание на дочь единственную. Поэтому не знает как лучше: завещание или дарение.

Наталья

Отличие именно в моменте перехода права собственности — при наследовании уже после смерти, а при дарении можно сразу зарегистрировать переход права собственности и с этого момент уже будет новый собственник.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.