Банки угрожают коллекторами

Здравствуйте! Моя семья попала в тяжелую жизненную ситуацию. В данный момент я не имею возможности оплатить ежемесячные платежи в нескольких банках. Просрочка составляет не больше месяца. Из банков звонят и угрожают коллекторами. Имеют ли они на это право,если я не отказываюсь платить,не скрываюсь и отвечаю на все их телефонные звонки? Какая должна быть просрочка,чтобы банк мог продать долги коллекторскому агенству ?

, Елена, г. Омск
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! Угрожать, естественно, не имеют права. Продать долг тоже не имеют права, кроме случаев, когда в договоре прямо указано, что вы согласны на передачу данных третьим лицам, НЕ ИМЕЮЩИМ банковской лицензии. На вашем месте я бы не тратил время и разговаривал с ними, ибо это бесполезно, их задача- выбить всевозможными способами деньги, ваше имущественное положение их никак не волнует.

Ну если вас есть все таки желание с ними общаться (хоть и зря и бесполезно) просто говорите каждый раз монотонно — идите в суд — и кладите трубку. Их ничто не заставит прекратить звонки, только смена/отключение телефона.