Подрядчик не выплачивает денежные средства и выставляет пеню за не вовремя сданные работы

Здравствуйте, прошу помочь в сложившейся ситуации. У нас строительная организация, в 2013г. мы заключили договор субподряда, все работы сдали во время, подрядчик подписал формы кс-2 и кс-3 только 14.02.2014г. Мы подали иск о взыскании долга за выполненные и принятые работы, подрядчик выставляет встречное исковое заявление о взыскании неустойки в связи с ненадлежащим исполнением обязательства по договору. Так же согласно п. договора за нарушение сроков окончания работ, по вине Субподрядчика, субподрядчик обязан возместить причиненные убытки и уплатить Подрядчику неустойку сверх причиненных убытков в размере 1% от общей стоимости работ и услуг по настоящему договору, за каждый день просрочки. На какие нормы закона можно сослаться, чтобы доказать свою не виновность в просрочке?

, Людмила, г. Новокузнецк
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Акты приема-передачи работ в них субподрядчик должен был указать все недостатки если они были. Поднимайте всю переписку, где об этом говорилось. Думаю, что у Вас сроки в переписке были сдвинуты.