Нужно ли согласие мужа на продажу квартиры

Здравствуйте! Договор уступки права требования на строительство квартиры заключили в браке на мое имя. Платежки на мое имя. В Право собственности вступила уже после решения суда о разводе. Муж никогда не жил в этой квартире. Не был прописан. Собственник я. В разводе 6 лет. За это время он не заявил о своем праве о разделе имущества. Требуется ли его согласие на продажу квартиры. Если требуется в каком виде оно оформляется и где?

, марина, г. Ярославль
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Поскольку квартира была приобретена в период брака, то по общему правилу — это совместное имущество независимо от того на кого из супругов она была оформлена. Что касается раздела совместного имущества — то срок исковой давности на радел имущества составляет 3 года но не с момента развода, а со дня когда лицо узнало или должно было узнать что его право нарушено т.е. вы можете продать квартиру бывший муж узнает, что его права нарушены и вправе обратиться в суд.  В соответствии со статьёй 35 Семейного кодекса РФ для совершения сделки по распоряжению недвижимости необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.