Нужно ли разрешение от бывшего мужа на выезд ребенка за границу

мы с мужем в разводе,с ребенком имеем общую фамилию,ребенку 5 лет.нужно ли от бывшего мужа разрешение на выезд ребенка за границу(в Абхазию)

, валерия, г. Рыбинск
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

По законодательству России (ст. 20, Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О
порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию), если ребенок до 18 лет пересекает границу хотя бы с одним из родителей,
то нотариально заверенного согласия от другого родителя не требуется.
Достаточно взять только свидетельство о рождении, по которому
устанавливается родство (свидетельство о рождении обязательно даже при
наличии паспорта у детей старше 14 лет).

валерия
Клиент, г. Рыбинск

даже если мы развелись?спасибо

Да, даже если развелись,

но у второго родителя имеется право оформить несогласие на выезд из страны своего несовершеннолетнего ребенка.