Взыскание задолженности с юр. Лица

ООО (с долгами) было перерегистрировано на фиктивное лицо. Можно ли взыскать долг с реальных учредителей, они же директор и гл.бухгалтер ( которые были до пере регистрации)?

, Дмитрий, г. Ярославль
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Нет. Учредители не отвечают по долгам ООО, а ООО по долгам учредителей. именно потому оно и именуется обществом с огграничеснной ответственностью.

Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Это маловероятно.

В соответствии с ФЗ Об ООО «участники
общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков,
связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих
им долей в уставном капитале общества.»

Есть ст. 3 «3.
В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его
участников или по вине других лиц, которые имеют право давать
обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность
определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае
недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная
ответственность по его обязательствам.» Но это к Вашему случаю, видимо, не относится. Да и доказывать вину сложно.