Арест на пенсию

Может ли сбербанк наложить арест на пенсию( 11000 руб)частично забирать с должника. Я была поручителем у сына. Он - банкрот.

, Ольга, г. Омск
Дмитрий Александрович Филимонов
Адвокат, г. Пенза

Пенсия (за исключение пенсии по потере кормильца) не относиться к виду доходов, на которые не может быть обращено взыскание, то есть по исполнительным документам с пенсии могут быть долги (в том числе и с поручителя).

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает общие правила обращения взыскания на имущество должника (гл. 8) и особенности обращения взыскания на заработную плату и иные периодические платежи должника-гражданина, в том числе и пенсию (гл. 11).
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Ольга
Клиент, г. Омск

Вы пишите, что могут взыскать 15% . Мне сказали могут из 11000 руб оставить только МРТ, а остальную сумму взыскивать в счёт долга. Так ли ????????

Не 15% а 50%, Вы прочитали невнимательно, не более 50 %