ВНж для гр-на РБ

Я гражданка РБ, хочу подготовить документы для получения ВНЖ, какие документы мне для этого нужны? Спасибо

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Наталья!

Вы, как гражданка Белоруссии, можете получить вид на жительство в РФ минуя получение РВП.

Для получения ВНЖ Вам с заявлением о выдаче вида на жительство необходимо обратиться в территориальный ФМС и представить следующие документы:

  • Заявление о выдаче вида на жительство, установленного образца, в 2-х экз.
  • 4 фотографии размером 35x45 мм (матовые), кроме того на несовершеннолетних детей, указанных в п.21 заявления — 2 шт.
  • Документы, удостоверяющие личность и гражданство (заявление не принимается к рассмотрению, если срок действия документа, удостоверяющего личность, менее 6-ти месяцев).
  • Разрешение на временное проживание, оформленное в установленном порядке (в т.ч. на несовершеннолетних детей, указанных в п. 21 заявления):
  • Документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в РФ прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность.
  • Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста.
  • Согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на проживание в РФ. Подпись ребенка на заявлении должна быть заверена нотариусом.
  • Документ, подтверждающий наличие индивидуального жилья, жилого помещения по месту проживания на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или согласие других лиц, предоставить им для проживания жилое помещение.
  • Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции (срок действия 3 месяца с даты проведения обследования)
  • Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения РФ, свидетельствующий о том, что заявитель и члены его семьи не больны наркоманией и не страдают ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утвержденным Правительством РФ.
  • Заявитель предоставляет:
    • признанный нетрудоспособным, имеющий дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ и постоянно проживающих на территории РФ:
      • свидетельство о рождении сына или дочери,
      • паспорт сына или дочери,
      • справку, выданную полномочным учреждением здравоохранения РФ или компетентным органом иностранного государства, подтверждающую нетрудоспособность заявителя (справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы либо компетентным органом иностранного государства, пенсионное удостоверение),
    • имеющий хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ и постоянно проживающего на территории РФ:
      • свидетельство о рождении,
      • паспорт нетрудоспособного родителя,
      • справку, выданную полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающую нетрудоспособность родителя (справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, пенсионное удостоверение),
    • состоящий в браке с гражданином РФ, постоянно проживающим на территории РФ:
      • свидетельство о браке,
      • паспорт супруга (супруги).
  • При выдаче вида на жительство взимается квитанция об уплате государственной пошлины в размере 2000 руб.
Успехов!