Можно ли выписать девушку с несовершеннолетним ребенком?

Добрый день.

Собственник дома сделал генеральную доверенность на своего шурина. Шурин непосредственно проживает в том доме.

Шурин прописал по доброте душевной девушку с ребенком.

Сейчас встал вопрос за продажей дома.

Девушка оказалась недобросовестной и отказывается выписываться с данного дома.

Но в этом доме она не проживает, живет у матери вместе с ребенком, там же ребенок ходит в садик.

Девушка и ребенок к шурину и к хозяину дома не имеют никакого отношения.

Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации, чтобы была возможность выписать девушку с ребенком для возможности продажи дома?

, Александра, г. Красноярск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, этот вопрос прийдется решать в судебном порядке. В силу ст. 31 ЖК РФ собственник помещения вправе обратиться в суд общей юрисдикции по месту регистрации ответчиков с исковым заявлением о прекращении права пользования жилым помещением не членов семьи собственника и выселении, указав следующие основания для этого: девушка и ребенок, живут по иному адресу, не ведут совместного хозяйства с собственником.

После вступления решения суда в силу, они будут сняты с рег. учета.

Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» (с изменениями и дополнениями)

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

А также- п. 4 ст.31 и п. 1 ст.35 Жилищного кодекса РФ.

Удачи!