Срок действия загранпаспорта для граждан РФ для въезда в Египет

Поездка в Хургаду должна состояться с 08.09 по 19.09.14 г. Загранпаспорт заканчивается 18.01.2015 г Могут ли они лететь в Египет?

, Ирина, г. Истра
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

В СМИ появилась информация об изменении условий въезда туристов в Египет: срок действия паспорта вместо двухмесячного должен составлять не менее шести месяцев после даты возврата в Россию. В Посольстве Египта опровергли информацию о каких-либо изменениях в правилах въезда в страну.
Об изменениях стало известно из информации в базе данных TIMATIC IATA. Однако в посольстве Египта не подтвердили введение каких-либо новшеств. «Национальный туристический офис Египта заверяет, что к ним не поступало официального письма, касающегося каких-либо изменений правил получения въездной визы в Египет», — сообщила советник по туризму Посольства Египта Нахед Ханна.
 Формально правило о шестимесячном сроке паспорта действовали в Египте всегда. Однако страна относится к этому правилу лояльно. «Главное, чтобы срок действия паспорта не был меньше двух месяцев. Туристам, которые приобрели туры в Египет или только собираются это сделать, опасаться нечего. Вот подробная ссылка.