Нужно ли выплачивать задолженность, если хочешь выписаться из квартиры?

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, я прописана в не приватизированной квартире, на которой имеется приличный долг. На данный момент я хочу выписаться из неё. При выписке обязуют ли меня выплатить долг который накопился с моих 18 до 24 лет. И если да, то только за квартиру или так же я должна буду выплатить за газ, отопление и т. д????

, Ольга, г. Ефремов
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, наличие долга по квартире не может служить препятствием для снятия Вас с регистрационного учета.

В случае, если на Вас попадут иск в суд, то приведите в суд парочку свидетелей, которые подтвердят, что Вы никогда не проживали в спорной квартире, а только зарегистрированы там. В таком случае Вы либо будете освобождены от уплаты «коммуналки» либо уменьшат по сравнению с нанимателями, которые фактически там проживают.

Но обратите внимание, что суд может взыскать задолженность (а помимо суда её можно погасить только в добровольном порядке) за истекший период времени лишь в пределах трёхгодичного срока, то есть общего срока исковой давности (что составляет всего 36 месяцев).