Взыскание материального ущерба

Здравствуйте! Попал в ДТП с участием 2 автобусов. Виновник ДТП признан автобус, въехавший в меня сзади и толкнувший мою машину под впереди стоящий автобус. Страховая виновника ДТП выплатила мне 120 000 руб(максимально возм.сумму). ,при этом оценив сумму ущерба в 126 000 руб. Но я сделал независимую экспертизу, по тем же документам оценщика из страховой компании( т.е. нового осмотра моего поврежденного автомобиля не проводил). Независимая экспертиза оценила сумму ущерба в 151000 руб. Я написал письмо в ГУП "мосгортранс", (страхователю автобуса-виновника) , о возмещении фактической разницы ущерба. Продержав мое письмо месяц, дали ответ в устной форме по телефону, что ничего выплачивать они не будут. В какой суд мне обращаться, в районный или мировой? и какую сумму морального вреда я могу указать. Какие документы при этом необходимы?

, Олег, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день!
будут необходимы все документы по ДТП, экспертиза, претензия и ответ на претензию Мосгортранса. Подавать иск в мировой суд. Моральный ущерб можете спросить сколько угодно, но по практике Вам будет взыскано до 10 000 руб.

Так же если Вы найдете юриста, то с Мосгортранса взыщут и услуги на юриста.

Алексей Иванченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В силу ст. 23 ГПК РФ Мировому судье подсудны дела по имущественным спорам, за исключением
дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию
и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене
иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
Однако у Вас разница в заключении и возмещенном вреда 51 000 руб. что означает подсудность дела Районному суду. Более того Вы вправе требовать от ответчика выплаты процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами по 395 ст. ГК РФ — если письмо с требованием выплаты ущерба сдано с отметками и у Вас есть его копия с датой принятия. (Размер процентов условный — 11 руб. 52 коп. за каждый день задержки выплаты возмещения).Понадобятся не только документы по ДТП, экспертиза, претензия и ответ, но и копия свидетельства о регистрации ТС, либо копия ПТС — подтверждающая принадлежность поврежденного автомобиля Вам как собственнику — потерпевшему. Скорее всего суд так же запросит у страховой материалы страхового дела по факту выплаты СВ (страхового возмещения), чтобы избежать этого и лишнего затягивания процесса, можно приобщить копию акта о страховом случае полученного в страховой компании, с отметками о выплате Вам СВ в размере 120 000 руб.