Лишение прав - лишение работы

Здравствуйте. Я работаю водителем в торговой фирме. Недавно в рабочее время на служебном автомобиле я совершил аварию, 2апреля будет суд, на повестке дня – крупный штраф или лишение прав. У меня на иждивении находятся дочь (1 год) и жена находящаяся в декретном отпуске. Могут ли меня лишить прав, если они необходимы мне для зарабатывания денег? Для меня лишение прав – лишение работы в одночасье, а другой профессии я не имею. Если лишат, могу ли я подать на апелляцию, при условии, что авария произошла при плохих погодных условиях, и вина моя всего на 50% (погодные условия отмечены в протоколе с места ДТП)?

, Natalya Muravyova, г. Волгоград
Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Лишение водительских прав - самая неприятная неожиданность для любого, кто привык постоянно ездить на автомобиле. Вас могут подвергнуть этому наказанию за целый ряд административных правонарушений.

Для того чтобы вы могли сохранить свое ВУ, вам необходимо будет обратиться к хорошему специалисту, единственный шанс остаться с правами – это грамотная защита в суде.

По какой статье КоАП квалифицировали, и какой пункт ПДД вы нарушили?

Конечно вы можете обжаловать решения суда в вышестоящий суд, но для этого вам необходимо точно и ясно доказать вашу невиновность в совершении ДТП. Для этого вам необходима экспертиза места ДТП, правильно составленные документы.

С Уважением.

Сергей Воронин
Юрист

При вынесении решения, суд будет учитывать все обстаятельства дела,  конечно прерагативой будет норма права, но также учтет ваше положение. В случае если вы будите подавать аппеляцию, то советаю обратится к адвокату, так как необхадимо   знания законодательной базы, опыт и навыки.

Нужно правильно выстроить свое повествование, соблюдая установленную форму, нужно оформить документ так, чтобы он легко воспринимался читающим и настраивал на желание пересмотреть дело в вашу пользу.

Апелляционный суд рассматривает жалобу в течение 20 дней со дня поступления. За трое суток участники процесса уведомляются о месте и дате слушания дела, поэтому в жалобе должны быть правильно указаны все контактные данные. Апелляционный суд может оставить жалобу без удовлетворения и не изменять решение суда. Он может отменить постановление суда и закрыть дело, а может вынести другое постановление. Вынесенное апелляционным судом постановление обжалованию не подлежит, оно является окончательным.

Лариса Кузнецова
Адвокат, г. Томск

Конечно, очень много зависит от конкретной ситуации - даже если есть альтернативная санкция, как в Вашем случае, очень много зависит от ряда обстоятельств. Я предполагаю, что Вас привлекают по статье 12.24 КоАП РФ. И если я не ошиблась в статье,то перспективы остаться с правами могут быть поставлены в том числе в зависимость от мнения потерпевшего по данному вопросу. Мой Вам совет: соберите документы, подтверждающие, что Вы работаете водителем, имеете на иждивении малолетнего ребенка, ждете еще одного (прихватите документы по ипотеке, если таковые имеются), характеристику с места работы, в которой будет указано, какой Вы хороший и незаменимый работник, признавайте вину, "кайтесь" и просите назначить Вам наказание в виде штрафа.

Практика показывает, что если Вы будете свою вину категорически не признавать, то имеете шансы лишиться водительского удостоверения. Также не забудьте про потерпевшего: помогите чем можете, чтобы в процессе потерпевший был на Вашей стороне и не настаивал на суровом наказании.

Что касается обжалования - любое решение может быть обжаловано. Это Ваше право. Но все-таки постарайтесь не доводить до апелляции. См. выше.

Natalya Muravyova
Клиент, г. Волгоград

Да, вы верно определили статью. Спасибо за советы и за разъяснение. Потерпевший на меня что называется не в обиде, думаю, на суде он также не будет "за" лишение меня прав

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

В ходе судебного заседания боритесь до конца за того чтобы суд не принимал решение о лишении прав, так как это самые крайние и координальные меры. В судебном заседании объясните всю ситуацию, признайте свою вину и скажите что готовы понести любое наказание, кроме лишения прав. Удачи!