Могу ли я получить налоговый вычет с покупки квартиры

Здравствуйте,могу ли я получить налоговый вычет с покупки квартиры если работаю как физическое лицо у работодателя и есть еще не закрытое ип

, Елена, г. Омск
Дмитрий Важенин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здрасвтвуйте, Елена.

Правом на имущественный налоговый вычет можно воспользоваться, с учетом следующих особенностей, предусмотренных ст. 220 НК РФ.

п. 1ст. 220 НК РФ При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей.

Указанное положение имеет отсылочное условие к п. 3 ст. 210 НК РФ

п. 3 ст. 210 НК РФ Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

В этом положении ссылка на п. 1 ст. 224 НК РФ

п. 1 ст. 224 НК РФ Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В вашем случае, можно воспользоваться налоговым вычетом на доходы облагаемые по ставке 13%.

Если Вам понравилась моя консультация, прошу ее оценить.