Служба по контракту

Здравствуйте

В декабре 2013 г. заключен контракт на прохождение военной службы в войсках МВД. Можно ли сейчас расторгнуть контракт. Или будут какие-то последствия для военнослужащего?

Спасибо

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения: при
сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности
назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его
согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность
(должность); по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42
Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности
назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его
согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность
(должность); при
снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской
должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с
занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать
военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также
при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и
отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую
должность (должность); при
признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по
имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным
требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с
незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением
на другую воинскую должность (должность); при
сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной
специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих
замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности
в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе
если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит
сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет,
дающую право на пенсию); б)
в связи с переходом на службу в органы внутренних дел Российской
Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы
уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом
наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы
Российской Федерации и назначением на должность рядового (младшего) или
начальствующего состава указанных органов и учреждений (подпункт «б» пункта 2 статьи 51 Федерального закона); в) в связи с невыполнением им условий контракта (подпункт «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона); г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска (подпункт «г» пункта 2 статьи 51
Федерального закона) — при отказе в допуске к государственной тайне или
при лишении указанного допуска военнослужащего, занимающего воинскую
должность (должность), связанную с допуском к государственной тайне, при
невозможности назначения на другую воинскую должность (должность) и
отсутствии других оснований для увольнения; д)
в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении
военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно, а также в
связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении
военнослужащего права занимать воинские должности в течение
определенного срока (подпункт «д» пункта 2 статьи 51 Федерального закона); е) как не выдержавший испытание (подпункт «е» пункта 2 статьи 51 Федерального закона); е.1) в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (подпункт «е.1» пункта 2 статьи 51
Федерального закона), если эти нарушения установлены в порядке,
предусмотренном Федеральным законом и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации, и отсутствуют основания для увольнения с
военной службы, предусмотренные подпунктами «д.1» и «д.2» пункта 1 и подпунктом «е.2» пункта 2 статьи 51 Федерального закона;(пп. «е.1» введен Указом Президента РФ от 13.11.2012 N 1525)е.2)
в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей,
нарушением запретов, несоблюдением ограничений, которые установлены
законодательством Российской Федерации и связаны с прохождением военной
службы в органах федеральной службы безопасности, органах
государственной охраны (подпункт «е.2 » пункта 2 статьи 51 Федерального закона);(пп. «е.2» введен Указом Президента РФ от 13.11.2012 N 1525)ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу (подпункт «ж» пункта 2 статьи 51 Федерального закона); з) по собственному желанию (пункт 6 статьи 51 Федерального закона) — по заключению аттестационной комиссии при наличии у военнослужащего уважительных причин.