Возмещение материального и морального ущерба

Здравствуйте! У меня возник вопрос по возмещению материального и морального ущерба. Дело в том, что на мероприятии получилось так, что одна особа разорвала на мне платье. Выплачивать даже стоимость самого платья отказывается. Ситуация произошла в другом городе. Могу ли я обратится в суд по месту жительства??? И что конкретно я должна указать в заявлении???? Заранее спасибо!!!

, Наталья Пономарева, г. Тюмень
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! В суд можете обратиться, но надо будет доказать, помимо того, что вам повредили платье, что это сделал конкретный человек (видеозаписи с камер наблюдения, свидетели). Иначе иск будет безосновательным и Вам откажут. Помимо стоимости материального вреда, можно взыскать компенсацию морального вреда. Моральный вред также подлежит доказыванию (нравственные страдания и прочее) и, как правило, взыскивается в небольших суммах. Начните с поиска и сбора доказательств, подача заявления — действие вторичное в Вашем случае.