Снимут ли с очереди на жилье, если я приобрету землю под строительство?

я с 2 детьми стою на очереди на улучшение жилищных условий, если я приобрету землю под строительство дома, снимут ли меня с очереди?

, Анастасия, пгт. Троицко-Печорск
Юлия Макрушина
Юрист, г. Кисловодск

Здравствуйте, Анастасия.

Если землю под ИЖС Вы приобретёте за свои средства, Вас не снимут с учёта нуждающихся в жилом помещении. Но если землю Вам выделит орган местного самоуправления или орган гос.власти, то снимут в соответствии с. п. 5 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ:

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

...

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

Желаю удачи!